DESTACADA ACTUACION DE NADADORES DEL ESPACIO MUNICIPAL EN LA LIGA REGIONAL
11 de Junio de 2018

36 competidores lapridenses se presentaron en Ayacucho mejorando sus tiempos y en algunos casos con registros de categorías promocionales. Mirá la Galería de Fotos.


El municipio de Laprida estuvo participando el pasado sábado 9 de junio en la 3era fecha de la Liga Regional de Natación que tuvo como sede la ciudad de Ayacucho y contó con la presencia de 36 nadadores lapridenses, aportando el espacio municipal un número importante de competidores y más de 10 municipios participando a través de natatorios municipales o privados, Ayacucho, Azul, Rauch, La Dulce, Madariaga, Tres Arroyos, Las Flores, Necochea, Laprida, Tandil y Balcarce. El mismo se realizó en las instalaciones del Natatorio del Centro de Educación Física Nº 32.

Debemos destacar que en este torneo se compite en dos categorías, libre y promocional (en esta participan corredores con mejores tiempos), en el caso de la delegación lapridense la mayoría participa en la categoría libre, por lo cual debemos destacar que muchos de ellos realizaron al nadar tiempo de la categoría mayor y desde la Dirección de Deportes se destaca el crecimiento y la actuación que ha tenido cada uno de ellos en este encuentro y a modo de síntesis destacamos aquellos con posiciones en los cuatro primeros lugares.

Britos Malena: categoría cadetes, 1°puesto en 50 mts mariposa, consiguiendo una marca de nivel promocional con 38"72 y 1°puesto en 100 mts estilo libre, con un nuevo registro de marca promocional con 1'16"

Lardizabal Pedro: categoría infantil masculino, 1°puesto en 25 mts mariposa, con una marca promocional de 20"12.

Torry Morena: categoría infantil femenino, 3°puesto en 25 mts mariposa, registrando un tiempo de nivel promocional con 19"51 y 3°puesto en 50 mts libres con 41"94.

González Luana: categoría cadetes, 3er puesto en 50 mts mariposa con 44"58. y 4to puesto en 100 mts estilo libre con 1'24"76

Fernández Rocío: categoría cadetes, 3er puesto en 100 mts estilo libre con una marca de 1'24"73

Burgardt Lucas: categoría menores, 3er puesto en 50 mts mariposa con un tiempo de 1'03"

Lardizabal Tomás: categoría cadetes. 2do puesto en 100 mts estilo libre, marcando un tiempo de promocional de 1'16".

Arregui Juan Cruz: categoría cadetes, 4to puesto en 50 mts mariposa con un tiempo de 41"94 y otro 4to puesto en 100 mts estilo libre con un tiempo de 1'20".

Sáenz Valiente Lucía: categoría menores 4to puesto en 100 mts estilo libre con un tiempo de 1'28"

Gómez Carola: Categoría preinfantiles “B”, 4to puesto en 25 mts espalda con un tiempo de 27"35 y 4to puesto en 50 mts estilo libre con 51"10.

Barreiro Agustín: categoría juveniles promocionales, 3er puesto en 50 mts mariposa con un tiempo de 31"71

Listado completo de nadadores: Aguerre Catalina, Arregui Faustina, Arregui Juan Cruz, Álvarez Francisco, Balsamo Alexia, Bálsamo Fabián, Barreiro Agustín, Britos Malena, Burgardt Lucas, Blanchett Benjamín, Calleri Josefina, Díaz Zoe, Di Filippo Isidoro, Duarte Martina, Echeverria Juan Tomás, Fernández Abril, Fernández Rocío, Flores Freije  Guadalupe, Gómez Carola, Gómez Ludmila, González Luana, Lardizabal Pedro, Lardizabal Tomás, Loos Genara, Omar Anita, Omar Clarita, Palahy Malena, Rentería Damián, Rentería Tomás, Reyes Amparo, Sáenz Valiente Lucía, Supertino Camila, Torre Tiziana, Torry Morena, Turrin Octavio y Veneciano Emilia