HOY SE REALIZA LA ETAPA LOCAL DE BONAERENSES DEL AREA DE CULTURA
14 de Junio de 2018

Desde las 15 horas en la AsociaciĆ³n de Jubilados.


Esta tarde en las instalaciones de la Asociación de Jubilados y Pensionados de Laprida, se llevará a cabo la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses 2018. La misma se realizará a partir de las 15.00 horas. Y las competencias que tendrán lugar, en adultos y juveniles son: Solista Vocal, Dibujo, Pintura, Objeto Tridimensional, Cocina (entrada, postre, plato principal), Danza Folklórica de Personas con Discapacidad y Literatura (narrativa y poesía).

En esta edición 2018, del área Cultura, cuenta con una gran cantidad de inscriptos para esta etapa que se realiza en nuestra ciudad, y que continuará con la Etapa Regional de la que nuestra ciudad será sede, el 16 de agosto próximo.

Los participantes en esta ocasión son:

Teatro Adultos Mayores: Delia Inés Gómez, Luisa Raquel Sandoval, María Rita Marfurt, Dora Raquel Espíndola;

Danza Tango Adultos Mayores: José Domingo Mormando, Mercedes Teresa Caparrós;

Solista Vocal adulto mayores: Mario Arnaldo Arruzzi, Ángel Leonardo Mazzey, Ana María Martínez, Carlos Daniel Martínez, Ana Blanco, José Antonio Bidigain, Pedro Alfredo Esponda;

Solista vocal sub 18: Gonzalo Elia;

Solista vocal sub 15: Magali Colo, Valentina Torres;

Canto (Personas con discapacidad): Micaela Sampayo, Julieta Nahir Malavia, Evelyn Ledesma, Martina Santillan, Vanesa Ramos, Ignacio Ávila, Mateo Cajen, Mariela Soledad Gensón, María Acosta;

Pintura Adultos Mayores: Nelba Maumus, Graciela Beatriz Bernadaz, Patricia Claudia Cuello, Ana Blanco;

Pintura Sub 15: Lautaro Raya;

Objeto tridimensional Adultos Mayores: Juan Atilio Pérez, Patricia Claudia Cuello;

Objeto tridimensional sub 15: Lautaro Raya;

Dibujo Adultos Mayores: Graciela Beatriz Bernadaz, Patricia Claudia Cuello, Ana Blanco;

Dibujo sub 15: Lautaro Raya;

Danza Folclórica PCD: Julieta Nahir Malavia, Mateo Cajen; Evelyn Ledesma, Leonel González Turan; Milagros Herrera, Juan José Maier; Martina Santillán, César Ariel Gancedo Flores;

Danza Folclórica Adultos Mayores: María Rita Marfurt, Luis Alberto Zara;

Cocineros Bonaerenses Adultos Mayores “Plato Principal”: María Haydee Rojas, Amalia Argentina López, Celia Silvestro, Maria Teresa Saenz Valiente, Nelba Maumus, Delia Inés Gómez, Berta Guglielmoni;

Cocineros Bonaerenses Adultos Mayores “Postre”: María Haydee Rojas, Amalia Argentina López, Celia Silvestro, María Teresa Saénz Valiente, Nelba Maumus, Delia Inés Gómez, Berta Guglielmoni;

Cocineros Bonaerenses SUB 15 “Plato Principal”: Emma Della Maggiora;

Cocineros Bonaerenses SUB 15 “Postre”: Emma Della Maggiora;

Literatura Adultos Mayores, Narrativa: Alicia Bordaberry, Alicia Mendioroz;

Literatura Adultos Mayores, Poesía: Alicia Mendioroz.

Durante las competencias, aquellos que deseen acompañar a los participantes, podrán hacerlo en el Salón de Usos Múltiples de la Asociación de Jubilados. Los esperamos para alentar a nuestros participantes.