JUAN GUNDEL GANO EL RURAL BIKE DE SAN JORGE
30 de Octubre de 2018

Importante participación de ciclistas de la zona. Segunda fecha del Campeonato Anual de Laprida


El Gobierno Municipal junto al Club San Jorge realizaron el domingo la segunda edición de Rural Bike de esa localidad y en este caso incluida en el Campeonato Anual de Laprida.

La cálida jornada tuvo un intenso desarrollo con importante cantidad de participantes que llegaron desde diferentes ciudades de la región y un público numeroso que acompaño a los deportistas en diferentes sectores del recorrido.

Un circuito renovado recibió a los 89 participantes, con una extensión de 25 kilómetros los promocionales lo recorrieron una vez y los más experimentados lo hicieron en dos ocasiones para completar los 50 kilómetros de carrera.

Juan Gundel (Olavarría) y Cristian Giuliano (Balcarce) fueron los dos grandes protagonistas de la jornada con una carrera que los tuvo rueda a rueda en los 50 kilómetros y que se definió en los últimos 200 metros a favor del olavarriense.

Los participantes arribaron desde diferentes localidades y ciudades de la zona como: Olavarría, La Madrid,  Bragado, Tres Arroyos, Juárez, Pehuajo, Bahía Blanca, Mar del Plata, Tandil, Tapalque, Hinojo, Villa Cacique, Huanguelen Sierra de la Ventana y por supuesto de Laprida

CLASIFICACIÓN GENERAL:CLASIFICACION POR CATEGORIAS

Promocionales Caballeros (25 km)

Categoría 19 a 29 años: 1º Rollhaiser Martín (Olavarría)

Categoría 30 a 34 años: 1º Derdoy Julio (Olavarría)

Categoría 35 a 39 años: 1º Cucarese Hugo (Olavarría), 2º Sandraider Ariel (Laprida), 3º Kees Cristian (Olavarría), 4º Peña Carlos (La Madrid), 5º Comisso Mariano (Bragado). Luego se ubicaron Acevedo Cristian, Diaz Orlando (Olavarría), Lara Leonardo (Laprida)

Categoría 40 a 44 años: 1º Rastelli Luis (La Madrid), 2º Montenegro José (Olavarría), 3º Villalba Maximiliano (Olavarría),

Categoría 45 a 49 años: 1º Iglesias Fabián (Olavarría), 2º Costa Felipe Omar (Olavarría), 3º Izzi Pablo (Olavarría)

Mayores 50 años: 1º Rosales Carlos (Tres Arroyos), 2º Rodríguez Raúl (Juárez), 3º Casado Matías (Olavarría), Freire Oscar (Olavarría), 5º Sanga Mario (Laprida). Luego se ubicaron Tigri Rodolfo (Olavarría), Parra Hernán (Laprida), Bonavetti Daniel y Di Matteo Hector (Olavarría),

Promocionales Damas (25 km)

Categoría 19 s 39 años: 1º Rojas Paula (Olavarría), 2º Chaparro Valeria (Laprida), 3º Flis Yesica (Olavarría), 4º Martínez Amparo (Olavarría), 5º Hernández Reyes Gisel (Olavarría). Luego se ubico Del Zotto Alesia (Olavarría)

Categoría Mayores 40 años: 1º Pedernera María Alejandra (Olavarría), 2º Pérez Diana (La Madrid), 3º Junger Irma (Olavarría)

Promocionales Juveniles (25 km)

Categoría 14 a 18 años: 1º Mazza Patricio (Olavarría), 2º Safraider Camilo (Laprida), 3º Erripa Nehuen (Olavarría)

CLASIFICACION POR CATEGORIAS

Distancia de 50 Km

Categoría de 30 a 34 años: 1º Vales Diego (Olavarría), 2º Gainza Nicolás (Olavarría), 3º Fernández Guillermo (Hinojo), 4º Cepeda Ramiro (Tandil), 5º Molinari Néstor (Olavarría).

Categoría 35 a 39 años: 1º Gundel Juan (Olavarría), 2º García Ricardo (Olavarría), 3º Bustos Fernando (Laprida), 4º Alvarez Eugenio (Tapalque), 5º Cancina Sebastián (Juárez). Luego se ubicó Mega José (Olavarría)

Categoría 40 a 44 años: 1º Guido Manuel (Huanguelen), 2º Romero Gastón (Sierra de la Ventana), 3º García Nelsón (Olavarría), 4º Mendioroz carlos (Laprida).

Categoría 45 a 49 años (damas): 1º Belén Castañares (Laprida)

Categoría 45 a 49 años (caballeros): 1º Ruiz de Erenchum Ezequiel (La Madrid), 2º Diaz Néstor (Laprida), 3º Orta Alfonso (Laprida), 4º Henderson Adrián (Laprida), 5º Chaparro Alejandro (Laprida). Luego se ubicó Fabio Di Giacomo (Olavarría)

Categoría 50 a 54 años: 1º Barzola Miguel (Olavarría), 2º Correa Francisco (Balcarce), 3º Molina Pablo (Laprida), 4º Lago Ramiro (La Madrid), 5º Bien Juan (Bahía Blanca). Luego se ubicaron Doartero Mario (Laprida), Ibarlucia Jorge, Fotti Claudio, Alvarez Marcelo (Olavarría), Baquini Omar (Mar del Plata)

Categoría 55 a 59 años: 1º García Manuel (Huanguelen), 2º Martín Carlos (La Madrid), 3º Praiz Raúl (Laprida), 4º Weber Horacio (Villa Cacique).

Categoría Mayores de 60 años: 1º Pablo Norberto (Olavarría), 2º Errobidart Carlos (Olavarría), 3º Molina Oscar (Tandil), 4º Meinieri Miguel (Huanguelen), 5º Hernando Gustavo (Olavarría)

Categoría 19 a 29 años: 1º Giuliano Cristian (Balcarce), 2º Calle Braian (Olavarría), 3º Praiz Matías (Laprida), 4º Cowes Agustín (Olavarría)

Categoría 14 a 18 años: 1º Liberotti Ivan (Pehuajó)