FIESTA DEL DEPORTE: URIEL MORMANDO EL MEJOR DEL AÑO
30 de Diciembre de 2018

El futbolista fue campeón nacional y provincial con Laprida y además campeón en su club. El Intendente Fisher entregó el premio.


En el Complejo Municipal “El Paraíso” se realizó ante un anfiteatro colmado la ceremonia de premiación de la Fiesta del Deporte 2018, evento coordinado por la Dirección de Deportes del Gobierno Municipal y acompañado por un grupo de periodistas locales.

Una cálida noche pudo disfrutarse en el Anfiteatro del Complejo El Paraíso y donde la emoción fue una constante a medida que se iban conocimiento los ganadores de las 21 disciplinas deportivas consideradas en esta edición y que tuvieron el desenlace final con el fútbol y Uriel Mormando con el premio al mejor deportista del año.

Debemos mencionar la realización de dos reconocimientos y un homenaje, por su labor en los Ironman internacionales el Intendente Municipal Alfredo Fisher entrego una plaqueta a Mauricio Vega, lapridense radicado en España como también el Club Jorge Newbery por sus 100 años de vida institucional, presente recibido por su presidente Ricardo Maitini. La sorpresa llegó a través de un homenaje a Miguel Angel Lacal, fallecido recientemente quien se lo destaco por su labor en el desarrollo del Ajedrez en Laprida y además en su doble rol de participe en la Fiesta del Deporte, recibiendo el recuerdo sus hijos Marcos y Marcelo quienes se encontraban en la Fiesta.

Los ternados junto a invitados especiales disfrutaron un lunch en el buffet del COmplejo El Paraíso trasladandose posteriormente todos juntos hacia el anfiteatro para dar comienzo a la Fiesta

El listado de ganadores fue el siguiente:

Ajedrez: Felipe Flores Freije

Atletismo: Tamara Rodríguez

Automovilismo: Manuel Arias

Boxeo: Sofía Rodríguez

Cestobol: Catalina Duhau

Ciclismo: Belen Castañares

Colombofila: Santiago Rodríguez

Deporte Aventura: Mateo Bustos

Gimnasia: Faustina Arregui

Karting: Tomas Molli

Fútbol: Uriel Mormando

Golf: Martín Minvielle

Hockey: Thiago Zorrilla

Natación: Malena Britos

Newcom: Julio Dufau

Paddle: María José Padin

Patín: Macarena Zarate

Pelota a Paleta: Sebastián Agurre

Tejo: Carlos Lastra

Tenis: Sebastián Mora

Rugby: Gerónimo Mendia