BONAERENSES 2019: SE REALIZO LA ETAPA LOCAL DE ATLETISMO
12 de Junio de 2019

Jóvenes lapridenses participan de las eliminatorias en Laprida.


El Gobierno Municipal avanza en la realización de la etapa local de los Torneos Bonaerenses 2019 en el marco de los correspondientes a Juveniles y de esta manera se van conociendo ganadores locales que representarán a Laprida en la fase regional, buscando un lugar en la final de Mar del Plata que se realizará en el mes de agosto.

Sub 14 escolar

80 metros: Milagros Saint Girons y Ramiro Del Valle

Salto en Largo: Valentina Pesado y Ramito Del Valle

Lanzamiento de Bala: Tiziana González y Mateo Pisso

Posta 5 x 80, EEP Nº 1 y EES Nº 2 (San Jorge)

 

Sub 14 libre

80 metros: Ana Clara Saint Girons y Julián López

150 metros: Miguela Riviere y Camilo Quinteros

1200 metros: Tatiana Córdona y Thiago Lastra

2000 metros: Pia Servat y Camilo Quinteros

80 metros con vallas: Maite Canabal

Salto en Largo: Yazmin Burdardt y Thiago Lastra

Salto en alto: Julián López

Lanzamiento Jabalina: Bautista Morel

Lanzamiento de Bala: Mara Di Tulio y Agustín Jara

Lanzamiento de Martillo: Agustín Jara

Pentatlon / Heptatlón: Yazmin Burgardt y Bautista Morel

 

Sub 16 libre

100 metros: Yamila Pini y Braian Acuña

300 metros: Tamila Pini y Franco Lacal

800 metros: Abril Clark y Omar Bayala Juan

2000 / 1000 metros: Zoe Zorrilla y Franco Lacal

110 metros con vallas: Braian Acuña

295 metros con vallas: Omar Bayala Juan

Salto largo: Sofía Andreatta y Julián Caparros

Lanzamiento Jabalina: Armando Celis

Lanzamiento Disco: Leandro Idiarte

Lanzamiento Bala: Rocío Fernández y  Leandro Idiarte

Lanzamiento Martillo: Manuel Adorno

 

Sub 18 libre

400 metros: Nicolás Rocca

1500 metros: Nicolás Rocca

Salto en largo: Solange Bustos

Lanzamiento Bala: Martina Vidal y Marcos Ugarte

Lanzamiento Disco: Tobías Vergel

 

Atletismo Especial

Intelectual “C”

Lanzamiento de pelota de softobol: Rocío Canabal y Javier Canabal

Intelectual “A” - Sub 16

100 metros: Morena Abregu

Salto en largo: Julieta Mallavia

Lanzamiento de bala: Morena Abregu

Intelectual “A” - Mayores de 17 años

Salto en largo: Ayelen Sampayo

Lanzamiento de bala: Ayelen Sampayo

100 metros: Elio Guglielmoni

Salto en largo: Cristian Villalba

Lanzamiento de bala: Ezequiel Seba

El Gobierno Municipal avanza en la realización de la etapa local de los Torneos Bonaerenses 2019 en el marco de los correspondientes a Juveniles y de esta manera se van conociendo ganadores locales que representarán a Laprida en la fase regional, buscando un lugar en la final de Mar del Plata que se realizará en el mes de agosto.

Sub 14 escolar

80 metros: Milagros Saint Girons y Ramiro Del Valle

Salto en Largo: Valentina Pesado y Ramito Del Valle

Lanzamiento de Bala: Tiziana González y Mateo Pisso

Posta 5 x 80, EEP Nº 1 y EES Nº 2 (San Jorge)

 

Sub 14 libre

80 metros: Ana Clara Saint Girons y Julián López

150 metros: Miguela Riviere y Camilo Quinteros

1200 metros: Tatiana Córdona y Thiago Lastra

2000 metros: Pia Servat y Camilo Quinteros

80 metros con vallas: Maite Canabal

Salto en Largo: Yazmin Burdardt y Thiago Lastra

Salto en alto: Julián López

Lanzamiento Jabalina: Bautista Morel

Lanzamiento de Bala: Mara Di Tulio y Agustín Jara

Lanzamiento de Martillo: Agustín Jara

Pentatlon / Heptatlón: Yazmin Burgardt y Bautista Morel

 

Sub 16 libre

100 metros: Yamila Pini y Braian Acuña

300 metros: Tamila Pini y Franco Lacal

800 metros: Abril Clark y Omar Bayala Juan

2000 / 1000 metros: Zoe Zorrilla y Franco Lacal

110 metros con vallas: Braian Acuña

295 metros con vallas: Omar Bayala Juan

Salto largo: Sofía Andreatta y Julián Caparros

Lanzamiento Jabalina: Armando Celis

Lanzamiento Disco: Leandro Idiarte

Lanzamiento Bala: Rocío Fernández y  Leandro Idiarte

Lanzamiento Martillo: Manuel Adorno

 

Sub 18 libre

400 metros: Nicolás Rocca

1500 metros: Nicolás Rocca

Salto en largo: Solange Bustos

Lanzamiento Bala: Martina Vidal y Marcos Ugarte

Lanzamiento Disco: Tobías Vergel

 

Atletismo Especial

Intelectual “C”

Lanzamiento de pelota de softobol: Rocío Canabal y Javier Canabal

Intelectual “A” - Sub 16

100 metros: Morena Abregu

Salto en largo: Julieta Mallavia

Lanzamiento de bala: Morena Abregu

Intelectual “A” - Mayores de 17 años

Salto en largo: Ayelen Sampayo

Lanzamiento de bala: Ayelen Sampayo

100 metros: Elio Guglielmoni

Salto en largo: Cristian Villalba

Lanzamiento de bala: Ezequiel Seba