NATACIÓN: EL EQUIPO MUNICIPAL PARTICIPO EN LA LIGA REGIONAL EN TANDIL
05 de Octubre de 2021

Fue la primera fecha del año y participaron espacios de 13 municipios de la región.


Un nutrido grupo de niñas, niños y adolescentes que integran el equipo de Natación de Laprida, y que es coordinado por la Dirección de Deportes del Gobierno Municipal, el sábado (2-10) participó de la primera competencia del año de la Liga Regional de Natación.

Las ciudades que integran esta liga de natación son Tandil, Laprida, Rauch, Ayacucho, General Madariaga, Azul, Olavarría, Bolívar, Las Flores, Necochea, Tres Arroyos, Balcarce y Coronel Vidal.

De nuestra ciudad participaron 16 nadadores y nadadoras de 9 años en adelante.

Como una medida de cuidados frente a la pandemia de Covid-19, las competencias de los distintos grupos tienen más sedes para los encuentros, y se realizan de manera descentralizadas a diferencia de otros años.

Nuestros mejores deseos para los competidores locales en su participación en la Liga Regional, y celebramos que siempre nos representen tan bien.

Todos los resultados de las y los lapridenses en la fecha de la Liga Regional de Natacion (Tandil):

Estilo Libre:

-          Pre Infantiles A (25 metros):
- Ines Torry: 2do puesto
- Rojas Maura: 4to puesto

-          Pre Infantiles B (25 metros):
- Armendano Brenda: 15° Puesto

-          Infantiles Femenino (50 metros):
-Paleo Violeta: 19° de 29° participantes con un tiempo de 46,19 segundos

-          Infantiles Masculino (50 metros)
- Di Filippo Isidoro: 10° de 26 participantes con un tiempo de 46,54 segundos

-          Menores femenino (50 metros)
- Loos Genara: 17° de 32 participantes con un tiempo de 39,78
- Reyes Amparo:22° de 32 participantes con un tiempo de 41, 47

-          Menores masculino (50 metros)
- Policano Tomas: 12° de 27 participantes con un tiempo de 36,33

-          Cadetes femenino (50 metros)
- Torry Morena: 7° de 17 participantes con un tiempo de 35,69

-          Juveniles masculino (50 metros):
- Burgardt Lucas 8° de 18 participantes con un tiempo de 30,29
- Echavarria Juan Tomas 15° de 18 participantes con un tiempo de 31,91
- Alonso Emanuel: 16° de 18 participantes con un tiempo de 33,39
- Renteria Tomas: 17° de 18 participantes con un tiempo de 33,40

-          Junior masculino (50 metros):
-Peralta Manuel: 3° con un tiempo de 31,26

-          Junior Masculino federado (50 metros)
- Barreiro Agustin: 7°

Estilo Espalda:

-          Pre infantiles A femenino (25 metros)
- Rojas Maura: 2° de 15 participantes con un tiempo de 28,49
- Torry Ines: 3° de 15 participantes con un tiempo de 29,68

-          Pre infantiles B femenino (25 metros)
- Armendano Brenda 9° de 20 participantes con un tiempo de 28,80

-          Infantiles femenino (50 metros)
- Loos Genara: 17° de 23 participantes con un tiempo de 54,67

-          Juveniles femenino (50 metros)
- Balsamo Alexia 3° de 9 participantes con un tiempo de 36,24

-          Juveniles Masculino (50 metros)
- Burgardt Lucas 4° de 7 participantes con un tiempo de 35,84

-          Junior federados masculino (50 metros)
- Barreiro Agustin: 4° con un tiempo de 33,25

Estilo Pecho:

-          Pre infantiles A femenino (25 metros)
- Torry Ines: 2° de 5 participantes con un tiempo de 32,72

-          Pre infantiles B femenino (25 metros)
- Armendano Brenda: 11° con un tiempo de 47,49

-          Infantiles Femenino (100 metros)
- Paleo Violeta: 4° de 8 participantes con un tiempo de 2’ 7”

-          Infantiles Masculino (100 metros)
- Difilippo Isidoro: 2° de 5 participantes con un tiempo de 2’ 15”

-          Menores femenino (100 metros)
- Loos Genara: 10° de 14 participantes con un tiempo de 2’ 01”

-          Menores Masculino (100 metros)
- Policano Tomas: 8° de 18 participantes con un tiempo de 1’46”30

-          Cadetes femenino (100 metros)
-Torry Morena: 1° de 6 participantes con un tiempo de 1’41”76

-          Juveniles masculino (100 metros)
- Renteria Tomas: 8° de 11 participantes con un tiempo de 1’34”07
- Echavarria Juan Tomas: 11° con un tiempo de 1’39”55

ESTILOS COMBINADOS:

-          Menores femenino (100 metros)
- Reyes Amparo: 14° con un tiempo de 1’56”19

-          Juveniles femenino (100 metros)
- Balsamo Alexia 4° de 11 participantes con un tiempo de 1’24”11

-          Juveniles masculino (100 metros)
- Alonso Emanuel: 16° con un tiempo de 1’29”21

POSTAS:

- categoría Menores: 4 x 50 metros libre (mixta)

-          Paleo, Di Filippo, Reyes y Policano: 12° con un tiempo de 2’58”84 - 2 de los participantes son de la categoría infantiles.

Posta categoría Cadetes: 4 x 50 libre (mixta)

-          Loos, Torry, Reyes y Policano: 6° con un tiempo de 2’40”72 - 3 de los participantes son categoría menores

Posta categoría Juveniles: 4 x 50 libre (mixta)

-          Balsamo, Echavarria, Alonso y Burgardt: 4° con un tiempo de 2’07”77

Posta categoría Junior: 4 x 50 libre (mixta)

-          Barreiro, Balsamo, Renteria y Peralta: 7° puesto.

 

TABLA GENERAL: Laprida se encuentra 9° en la Liga Regional de Natación con un total de 101 puntos.